HD-DCS Indoor cables MTP-MTP, 12-144 fibres OM4
para interconectar los módulos HD-DCS
HD-DCS Indoor cables MTP-MTP, 12-144 fibras OM4
Especificaciones técnicas
Construcción de cable compacto, sin metal, con cubierta de cable FR/LS0H y de 12 a 144 fibras.
Hay disponibles versiones OM4 con la Euroclase Dca (Euroclase Cca o B2ca versión disponible a petición).
Etiquetas adhesivas en ambos extremos del cable.
La longitud de los cables individuales ("patas") puede definirse en base a un proyecto específico (estándar 0,55 m, máximo 4,0 m).
La separación de las patas se realiza con una carcasa divisoria.
Todos los cables individuales se ensamblan utilizando conectores MTP® con casquillos de alto rendimiento de 12 fibras Elite® (MTP8/MTP24 disponibles bajo pedido).
Los métodos de conexión estándar pueden ser del tipo A o del tipo C (otros tipos disponibles a petición).
Los cables están equipados en ambos extremos con fundas protectoras.
Hay disponibles versiones OM4 con la Euroclase Dca (Euroclase Cca o B2ca versión disponible a petición).
Etiquetas adhesivas en ambos extremos del cable.
La longitud de los cables individuales ("patas") puede definirse en base a un proyecto específico (estándar 0,55 m, máximo 4,0 m).
La separación de las patas se realiza con una carcasa divisoria.
Todos los cables individuales se ensamblan utilizando conectores MTP® con casquillos de alto rendimiento de 12 fibras Elite® (MTP8/MTP24 disponibles bajo pedido).
Los métodos de conexión estándar pueden ser del tipo A o del tipo C (otros tipos disponibles a petición).
Los cables están equipados en ambos extremos con fundas protectoras.
| Cables HD-DCS para interiores (FR/LS0H) con 12-144 fibras OM4. Conjunto de conectores de alto rendimiento en cada extremo con MTP Elite (macho). Etiquetas adhesivas en ambos extremos del cable. Informes de prueba de todos los conectores MTP. |
| La Pérdida de Inserción ( IL) se determina por los últimos métodos de medición en condiciones de excitación multimodo EFL (EFL = Lanzamiento de Flujo Circundante) a 850 nm de acuerdo con la norma IEC 61280-4-1. |
| Aplicaciones |
Los cables OM4 MTP-on-MTP para interiores son adecuados para todas las aplicaciones de alto rendimiento con señales ópticas dúplex y paralelas en un entorno de centro de datos. Se utilizan especialmente cuando la instalación requiere cables interiores robustos y sin metal que proporcionen una mayor resistencia al aplastamiento y protección contra roedores. Para las aplicaciones dúplex, los conectores preprogramados en cada extremo del cable se conectan a los módulos HD-DCS. Los cables HD-DCS para interiores se ensamblan con una calidad muy alta y garantizan valores óptimos de rendimiento óptico (IL/RL). |
|---|
| Propagación de llamas | IEC 60332-1-2 |
|---|---|
| Norma MTP (IEC) | IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 61755-3-32 |
| Norma de polaridad | TIA-568-C.3 Type A,B,C |
| Material exterior de la vaina | FR/LSZH |
|---|---|
| Color de la funda exterior | violeta brezo |
| Tipo de conector lado A | MTP |
|---|---|
| Pulido de férula lado A | Elite PC 0° |
| Connector gender side A | male |
| Color de la carcasa lado A | magenta |
| Tipo de conector lado B | MTP |
| Pulido de férula lado B | Elite PC 0° |
| Connector gender side B | male |
| Color de la carcasa lado B | magenta |
| Tipo de fibra | G50/125 OM4 |
|---|---|
| Código de colores | IEC 60304 |
| IL máximo, conector A | 0.25 dB |
| IL típico, conector A | 0.15 dB |
| RL minimal, conector A | 35 dB |
| RL típico, conector A | 45 dB |
| IL máximo, conector B | 0.25 dB |
| IL típico, conector B | 0.15 dB |
| RL minimal, conector B | 35 dB |
| RL típico, conector B | 45 dB |
Documentación
-
Ficha técnica
Descargar PDF [ 104,398 KB ]
-
Ficha técnica
Descargar PDF [ 104,29 KB ]
-
Ficha técnica
Descargar PDF [ 104,965 KB ]
-
Ficha técnica
Descargar PDF [ 107,986 KB ]
-
Ficha técnica
Descargar PDF [ 105,273 KB ]
-
Ficha técnica
Descargar PDF [ 104,29 KB ]
-
Ficha técnica
Descargar PDF [ 106,41 KB ]
-
Descargar PDF [ 149,428 KB ]
-
Certificados GHMT: PVP
Descargar PDF [ 240,45 KB ]
-
Certificados GHMT: PVP
Descargar PDF [ 257,001 KB ]